FlashStation FS6400

FlashStation FS6400

Synology FlashStation FS6400 es un servidor en bastidor 2U diseñado para tareas intensivas de E/S y sensibles a la latencia, ideal para posproducción multimedia, máquinas virtuales, procesamiento de transacciones en línea o aplicaciones de base de datos. Red rápida y fiable

Gracias al diseño de múltiples LAN, el modelo FS6400 ofrece Link Aggregation y conmutación por error. Para entornos que requieren una mayor velocidad, se pueden instalar dos tarjetas complementarias Ethernet opcionales en las ranuras PCIe 3.0, lo que proporciona una transmisión rápida de datos. Soluciones de virtualización e iSCSI completas

El almacenamiento de Synology iSCSI es compatible con la mayoría de soluciones de virtualización, como VMware vSphere, Microsoft Hyper-V, Citrix Xen Server y OpenStack Cinder, para mejorar la eficiencia en el trabajo. Puede ejecutar y gestionar varias máquinas virtuales en Windows, Linux o DSM mediante Virtual Machine Manager. Sistema de archivos de última generación para una mejor protección de los datos

El sistema de archivos Btrfs presenta las tecnologías de almacenamiento más avanzadas e instantáneas optimizadas para evitar la corrupción de datos y reducir los gastos de mantenimiento. Ofrece herramientas de protección y recuperación de datos flexibles y eficientes, y al mismo tiempo garantiza un alto nivel de integración de datos. Obtener más información

Carpeta compartida flexible/Sistema de cuota de usuario proporciona un exhaustivo control de cuotas en todas las cuentas y carpetas compartidas de usuario

Snapshot Replication proporciona protección de datos programable y con capacidad de ahorro de almacenamiento con 1024 copias de seguridad de carpetas compartidas y 65 000 instantáneas de todo el sistema

La restauración de datos a nivel de archivo o carpeta acelera la recuperación de datos y permite a las empresas obtener más flexibilidad

La recuperación automática de archivos detecta y recupera archivos dañados sin que tenga que intervenir el usuario RAID F1

Debido a las peculiaridades de la tecnología SSD y RAID, uno de los retos habituales consiste en cómo evitar que todas las unidades fallen al mismo tiempo debido a distribución uniforme de la carga de trabajo. RAID F1 intenta resolver este problema con un algoritmo diseñado especialmente para distribuir la carga de trabajo a las unidades de manera desigual, lo que mejora la capacidad de resistencia del grupo de almacenamiento y garantiza que sus datos permanezcan seguros. Deduplicación de volúmenes flash

Elimine los datos duplicados de las bahías todo flash con la deduplicación de todo el volumen para aumentar enormemente la eficacia del almacenamiento. Elimine los datos redundantes para ahorrar hasta un 65 % en el uso de espacio de almacenamiento en aplicaciones como la infraestructura de escritorios virtuales y máquinas virtuales. Clasificación automática por niveles de almacenamiento

Maximice la capacidad disponible de su FS6400 con la ayuda de Synology Tiering y un Synology NAS adicional. Las políticas de clasificación por niveles flexibles, el amplio soporte de destinos y la visibilidad clara del uso y estado de los datos le ayudan a responder más rápido a las nuevas y cambiantes necesidades empresariales. Protección de activos digitales

Con Synology DiskStation Manager (DSM), Synology NAS ofrece medidas de seguridad avanzadas para proporcionar protección frente a pérdidas de datos repentinas y posibles agujeros de seguridad. Consejero de seguridad

Analice la configuración del sistema, la fortaleza de la contraseña y las preferencias de red y elimine cualquier posible malware.

AppArmor

Una mejora a nivel de kernel bloquea los programas malintencionados para que no puedan acceder a los recursos del sistema no autorizados.

Cifrado AES de 256 bits

Cifre carpetas compartidas y la transmisión de información a través de la red para evitar el acceso no autorizado a los datos.

Verificación en 2 pasos

Evite que otros inicien sesión en su DSM generando una contraseña de un solo uso (OTP) de seis dígitos en su dispositivo móvil. Garantía de 5 años

En Synology, estamos comprometidos con la innovación y la calidad de los productos. Synology garantiza una experiencia sólida y fiable de gestión de datos con una garantía limitada de 5 años que incluye servicios de asistencia técnica y sustitución de hardware para maximizar el retorno de su inversión.

Características técnicas:

Especificaciones de hardware

CPU

  • Modelo de CPU: Intel Xeon Silver 4110
  • Cantidad de CPU: 2
  • Núcleos de la CPU: 8
  • Subprocesos de la CPU: 16
  • Arquitectura de CPU: 64bits
  • Frecuencia de CPU: 2.1 (base) / 3.0 (turbo) GHz
  • Motor de cifrado de hardware

Memoria

  • Memoria del sistema: 32 GB DDR4 ECC RDIMM
  • Módulo de memoria preinstalado: 32 GB (16 GB x 2)
  • Ranuras de memoria totales: 16
  • Capacidad de memoria máxima: 512 GB (32 GB x 16)
  • Notas
  • Synology puede revisar las especificaciones de los módulos de memoria preinstalados en respuesta al ciclo de vida de los componentes y las condiciones de suministro. Todos los componentes revisados pasan por la misma rigurosa validación para garantizar una compatibilidad, estabilidad y rendimiento equivalentes.
  • Seleccione módulos de memoria de Synology para disfrutar de una compatibilidad y fiabilidad óptimas. Synology no ofrecerá servicio de soporte técnico ni la garantía del producto en su totalidad si se utilizan módulos de memoria de un fabricante distinto de Synology para la ampliación de la memoria.
  • Para obtener más información sobre las configuraciones de memoria recomendadas, vaya aquí.

Almacenamiento

  • Receptáculo(s) de unidad: 24
  • Receptáculos de unidad máx. con la unidad de expansión: 72 (FX2421 × 2)
  • Tipo de unidad (Ver todas las unidades compatibles)
  • HDD SAS de 2,5"
  • SSD SAS de 2,5"
  • SSD SATA de 2,5"
  • Unidad de intercambio en caliente*

Puertos externos

  • Puerto RJ-45 1GbE LAN: 2
  • Puerto RJ-45 10GbE LAN: 2
  • Puerto USB 3.2 Gen 1: 2
  • Puerto de expansión: 1
  • Tipo de Puerto de Expansión: Mini-SAS HD
  • PCIe
  • Expansión PCIe: 2 x Gen3 x8 slots (x8 link)

Apariencia

  • Factor de forma (RU): 2U
  • Tamaño (Altura x Anchura x Profundidad): 88 mm x 482 mm x 724 mm
  • Peso: 17.26 kg
  • Soporte para instalación en bastidor*: Bastidor de 4 postes de 19" (Synology Rail Kit: RKS-02)
  • Notas: El kit de raíles se vende por separado

Otros

  • Ventilador del sistema: 80 mm x 80 mm x 4 pcs
  • Modo de velocidad de ventilador
  • Modo Velocidad completa
  • Modo fresco
  • Modo silencioso
  • Fácil sustitución de ventilador del sistema
  • Recuperación de energía
  • Nivel de ruido*: 53.7 dB(A)
  • Encendido y apagado programado
  • Despertar con LAN / WAN
  • Fuente / Adaptador de alimentación: 800 vatios
  • Fuente de alimentación redundante
  • Voltaje de alimentación de entrada CA: 100V to 240V AC
  • Frecuencia de alimentación: 50/60 Hz, Monofásico
  • Consumo de energía: 288.49 vatios (Acceso)
  • 145.8 vatios (Hibernación de unidad de disco duro)
  • British thermal unit: 984.37 BTU/hr (Acceso)
  • 497.49 BTU/hr (Hibernación de unidad de disco duro)
  • Notas

Entorno de comprobación del nivel de ruido: Totalmente cargado con unidades de disco duro Toshiba 600GB AL14SEB060N en estado inactivo. Dos micrófonos G.R.A.S. Type 40AE, cada uno instalado a 1 metro del Synology NAS en la parte delantera y trasera. Ruido de fondo: 16,49-17,51 dB(A); Temperatura: 24,25-25,75˚C; Humedad: 58,2-61,8 %

  • Consumo de energía medido cuando la unidad (o unidades) de disco duro HGST 1.8TB HUC101818CS4204 se ha(n) cargado completamente.

Temperatura

  • Temperatura operativa: 0°C a 35°C (32°F a 95°F)
  • Temperatura de almacenamiento: -20°C a 60°C (-5°F a 140°F)
  • Humedad de funcionamiento: 8% a 80% RH
  • Humedad de almacenamiento: 5% a 95% RH
  • Certificación
  • FCC
  • CE
  • BSMI
  • VCCI
  • RCM
  • UKCA
  • EAC
  • CCC
  • KC
  • BIS
  • Garantía
  • 5 años
  • Notas: El periodo de garantía comienza a partir de la fecha de compra, tal como se indica en el recibo de compra. (Obtenga más información)

Entorno

  • Conforme con RoHS
  • Contenido del paquete
  • Unidad principal X 1
  • Paquete de accesorios X 1
  • Cable de alimentación CA X 2
  • Guía de instalación rápida X 1
  • Accesorios opcionales
  • DDR4 ECC RDIMM: D4ER01-16G/D4RD-2666-32G
  • Expansion Units: FX2421*/RX1222sas
  • SSD SATA de 2,5" serie Enterprise: Serie SAT5200
  • 25GbE Tarjeta de interfaz de red: E25G30-F2
  • 10GbE Tarjeta de interfaz de red: E10G30-F2/E10G30-T2/E10G30-T1
  • Kit de raíles deslizantes: RKS-02
  • Notas
  • Para configuraciones de memoria de múltiples módulos, todos los módulos deben ser idénticos y compartir el mismo número de modelo. Consulte el Manual del Producto de su producto Synology para obtener configuraciones de memoria recomendadas.
  • La unidad de expansión FX2421 solo se puede utilizar con unidades de expansión idénticas.

Especificaciones de DSM

Gestión de almacenamiento

  • Tamaño máximo de volumen individual
  • 1 PB (se necesitan 64 GB de memoria, solo para grupos RAID 6)
  • 200 TB
  • 108 TB
  • Número máx. de volumen interno: 256
  • Caché de lectura / escritura de SSD (Determinación del tamaño de caché)
  • SSD TRIM
  • RAID Group
  • Tipo de RAID compatible
  • RAID F1
  • Basic
  • JBOD
  • RAID 0
  • RAID 1
  • RAID 5
  • RAID 6
  • RAID 10
  • Migración de RAID
  • Basic a RAID 1
  • Basic a RAID 5
  • RAID 1 a RAID 5
  • RAID 5 a RAID 6
  • Expansión de volumen con unidades de disco duro más grandes
  • RAID F1
  • RAID 1
  • RAID 5
  • RAID 6
  • RAID 10
  • Expansión de volumen añadiendo una unidad de disco duro
  • RAID F1
  • JBOD
  • RAID 5
  • RAID 6
  • Tipo de RAID compatible con Global Hot Spare
  • RAID F1
  • RAID 1
  • RAID 5
  • RAID 6
  • RAID 10
  • Notas
  • Certain conditions are required to support a 1 PB volume. Please refer to this article for more information.
  • Los tamaños máximos reales de pool y volumen de almacenamiento dependen de los tamaños de unidad utilizados, el número de bahías de unidad disponibles y la configuración RAID.
  • La capacidad utilizable para cada volumen será inferior al tamaño máximo del volumen y dependerá del sistema de archivos y de la cantidad de metadatos del sistema almacenados.

Sistema de archivos

  • Unidades internas
  • Btrfs
  • ext4
  • Unidades externas
  • Btrfs
  • ext4
  • ext3
  • FAT32
  • NTFS
  • HFS+
  • exFAT

Servicios de archivos

  • Protocolo de archivos
  • SMB
  • AFP
  • NFS
  • FTP
  • WebDAV
  • Rsync
  • Número máximo de conexiones SMB (basado en FSCT): 10,000
  • Integración con Lista de control de acceso de Windows (ACL)
  • Autenticación Kerberos de NFS
  • Notas
  • El valor de conexión de este modelo se prueba con Synology SATA SSD completamente poblado y hasta cuatro puertos de red 10GbE
  • Los modelos con memoria ampliable se prueban con la cantidad máxima admitida instalada.
  • El rendimiento de SMB fue evaluado usando Microsoft File Server Capacity Tool (FSCT) versión 1.3, con la siguiente configuración:
  • Carga de prueba: escenario HomeFolder proporcionado por la herramienta FSCT
  • Duración de la prueba: 600 segundos
  • Controlador de dominio y controlador FSCT: Windows Server 2022
  • Clientes FSCT: 8 × máquinas Windows 10
  • Función SMB: Arrendamiento de directorios habilitado

Cuenta y carpeta compartida

  • Núm. máximo de cuentas de usuario local: 15,360
  • Núm. máximo de grupos locales: 512
  • Número máx. de carpetas compartidas: 512
  • Número máx. de tareas de sincronización de carpetas compartidas: 32
  • Hybrid Share
  • Máximo de carpetas Hybrid Share: 30
  • Hyper Backup
  • Copia de seguridad de carpetas y paquetes
  • Copia de seguridad de todo el sistema
  • Notas: Full-system backup requires DSM 7.2 or later.

High Availability

  • Synology High Availability

Centro de registros

  • Eventos Syslog por segundo: 3,000

Virtualización

  • VMware vSphere: ESXi 8.0 U2, ESXi 8.0 U1, ESXi 8.0, ESXi 7.0 U3, ESXi 7.0 U2, ESXi 7.0 U1, ESXi 7.0, ESXi 6.7 U3, ESXi 6.7 U2, ESXi 6.7 U1, ESXi 6.7, ESXi 6.5 U3, ESXi 6.5 U2, ESXi 6.5 U1, ESXi 6.5
  • Microsoft Hyper-V: Windows Server 2022, Windows Server 2019, Windows Server 2016
  • Citrix XenServer: XenServer 7
  • OpenStack: Cinder

Especificaciones generales

  • Protocolos admitidos: SMB1 (CIFS), SMB2, SMB3, NFSv3, NFSv4, NFSv4.1, NFS Kerberized sessions, iSCSI, Fibre Channel, HTTP, HTTPs, FTP, SNMP, LDAP, CalDAV
  • Exploradores compatibles
  • Chrome
  • Firefox
  • Edge
  • Safari
  • Idioma compatible: English, Deutsch, Français, Italiano, Español, Dansk, Norsk, Svenska, Nederlands, Русский, Polski, Magyar, Português do Brasil, Português Europeu, Türkçe, Český, ภาษาไทย, 日本語, 한국어, 繁體中文, 简体中文
  • Notas: Para obtener más información sobre las versiones de navegador compatibles, consulte los requisitos del sistema DSM.
  • Paquetes de complementos ver la lista de paquetes completa
  • Central Management System
  • Synology AI Console
  • Integración de modelos de AI de terceros
  • Velocidad máxima de desidentificación: 9,200 palabras por segundo
  • Notas
  • Medición del rendimiento de desidentificación: Filtros para Números de Tarjeta de Crédito, IBAN, Número de Identificación del Contribuyente Individual, SSN y Nombres aplicados a un texto en inglés de 4,355 palabras.
  • Para habilitar la desidentificación, su dispositivo debe tener al menos 8 GB de memoria e instalar Container Manager.
  • Synology Chat
  • Número máximo de usuarios: 1,500
  • Notas
  • Medido con usuarios simulados, cada uno con un registro medio de 20 000 mensajes, emojis o adhesivos. El tiempo de respuesta del servidor requerido es inferior a diez segundos.
  • Los modelos con memoria ampliable se prueban con la cantidad máxima admitida instalada.
  • SAN Manager
  • Número máx. de iSCSI Target: 256
  • Número máx. de LUN: 512
  • Clon/Instantánea de LUN, Windows ODX (Las transferencias de datos descargados)
  • Synology MailPlus / MailPlus Server
  • Cuentas de correo electrónico gratuitas: 5 (Las cuentas adicionales requieren la compra de licencias)
  • Número máximo de usuarios: 19,000
  • Notas
  • El número máximo sugerido de usuarios se basa en la siguiente carga de trabajo: 20% de los usuarios con un buzón de correo de 20,000 elementos realizando acciones al azar y recibiendo 240 correos electrónicos por día, y 80% de los usuarios recibiendo 20 correos electrónicos por día. Más información
  • Los modelos con soporte para SSD se prueban con un solo volumen SSD.
  • Los modelos con memoria ampliable se prueban con la cantidad máxima admitida instalada. Más información sobre los requisitos de memoria.
  • Operar en modo de alta disponibilidad incurrirá en gastos generales adicionales.
  • Funciones habilitadas durante la evaluación: anti-spam, anti-virus, DNSBL, lista gris, escaneo de contenido y búsqueda de texto completo (inglés).
  • Snapshot Replication
  • Número máximo de instantáneas por carpeta compartida: 1,024
  • Máximo de instantáneas por LUN: 256
  • Máximo de instantáneas por sistema: 65,536
  • Máximo de tareas de réplica para carpetas compartidas: 128
  • Máximo de tareas de réplica para LUN: 64
  • Máximo de tareas de réplica por sistema: 128
  • Surveillance Station
  • Licencias predeterminadas: 2 (Las cámaras adicionales requieren la compra de licencias)

Cámaras IP máximas y FPS totales (H.264)

  • 1080p: 485 canales, 4850 FPS
  • 3M: 450 canales, 4500 FPS
  • 5M: 300 canales, 3000 FPS
  • 4K: 220 canales, 2200 FPS

Cámaras IP máximas y FPS totales (H.265)

  • 1080p: 520 canales, 15600 FPS
  • 3M: 485 canales, 4850 FPS
  • 5M: 450 canales, 4500 FPS
  • 4K: 300 canales, 3000 FPS
  • Notas
  • Las cifras de rendimiento se obtienen de pruebas realizadas con el dispositivo completamente poblado de unidades, con su configuración de memoria predeterminada, y bajo una configuración de grabación continua. La capacidad real del sistema puede variar en función de la configuración, el rendimiento de las unidades, las características habilitadas y la presencia de cargas de trabajo adicionales.
  • Utilice el Selector de NVR para encontrar rápidamente un modelo adecuado según sus necesidades.
  • El número de canales de vídeo que se pueden ver simultáneamente es el doble del número máximo de cámaras para el mismo códec y resolución.
  • Se requiere Surveillance Station 9.1.3 o superior para admitir las cifras máximas de cámaras IP y FPS que se indican.
  • Synology Drive
  • Número máximo de usuarios: 20,500
  • Número máximo de archivos alojados: 100,000,000 (se aplica a los archivos indexados o alojados por Synology Drive. Para el acceso a archivos mediante otros protocolos estándar, consulte la sección Servicios de archivos anterior)
  • Notas
  • El número máximo sugerido de usuarios se basa en la siguiente carga de trabajo: el 20% de los usuarios realizan operaciones de archivos al azar (subir, descargar, mover y eliminar), y el 80% de los usuarios están conectados pero inactivos. Más información
  • Los modelos con soporte para SSD se prueban con un solo volumen SSD.
  • Los modelos con memoria ampliable se prueban con la cantidad máxima admitida instalada.
  • Si se superan los números recomendados anteriormente, no se bloquearán las operaciones de la aplicación, pero es posible que el tiempo de respuesta sea más prolongado.
  • Durante la prueba mencionada anteriormente, se utilizaron carpetas compartidas no cifradas y el sistema de archivos Btrfs.
  • Synology Office
  • Número máximo de usuarios: 16,200
  • Notas
  • El número máximo sugerido de usuarios se basa en la siguiente carga de trabajo: el 20% de los usuarios están ejecutando acciones aleatorias a intervalos promedio de 30 segundos, y el 80% de los usuarios están conectados y viendo un archivo. Más información
  • Los modelos con soporte para SSD se prueban con un solo volumen SSD.
  • Los modelos con memoria ampliable se prueban con la cantidad máxima admitida instalada.
  • El rendimiento del cliente puede afectar al número máximo de usuarios de edición simultánea. Los PC de cliente utilizados para las pruebas: Intel Core i3-3220 / 8 GB RAM
  • Virtual Machine Manager
  • Instancias de Virtual Machine recomendadas: 32 (Más información)
  • Número de Virtual DSM recomendado (licencias necesarias): 32 (incluida 1 licencia gratis)
  • Notas: Las especificaciones varían en función de la configuración del sistema y el tamaño de la memoria.
  • VPN Server
  • Conexiones máximas: 32
Aplicaciones: Sistemas robustos de seguridad, datacenter

Solicita información detallada sobre este producto

Explora nuestro catalogo de productos y soluciones

Encuentra suministros confiables para proyectos empresariales y corporativos

DomeCam Mini (5 Mp/2.8 mm)
Seguridad Electrónica

76018.214.WH1

P75343-DM5 HPE Servidor ProLiant DL360 Gen11 – 1 Xeon Silver 4410Y 2GHz – 64GB RAM – 1.88TB SSD – (2 x 960GB) SSD
Infraestructura

P75343-DM5

Panel de control de seguridad PowerSeries Neo
Seguridad Electrónica

HS2064

Cámara Panorámica Compacta IR de IA de 5MP
Seguridad Electrónica

CC9381-HV-V2